Регистрация

Со священным праздником Курбан Айт!

Опубликовано: 31 августа 2017
Со священным праздником Курбан Айт!

Уважаемые клиенты, поздравляем вас со священным Курбан Айтом!

Этот светлый праздник – символ созидания, добра и благодеяний, призывающий людей к милосердию и сопереживанию.

Он наполняет сердца любовью к ближним, побуждает проявлять заботу о нуждающихся в помощи, укрепляет нравственные ценности и приобщает к духовным традициям.

В 2017 году праздник жертвоприношения правоверные всего мира отмечают с 1 по 4 сентября.

В эти праздничные дни мы желаем вам мира, благополучия, достатка, изобилия, здоровья, успеха, больше путешествий и прекрасных счастливых моментов в жизни!

Традиция празднования Курбан Айт

Традиция празднования Курбан Айт имеет далекое прошлое. Жертвоприношение, как акт поклонения Единому Богу, было еще во времена Пророка Ибрахима, который осуществил обряд жертвоприношения Единому Богу и этим заложил традицию для будущих поколений. Согласно Корану, в одну из ночей пророку Ибрахиму приснился Архангел Джабраил, который сказал, что ему нужно принести в жертву Аллаху единственного сына. Когда Ибрахим практически выполнил поставленную задачу, выяснилось, что это было испытание Аллаха. Нож, которым отец собирался резать сына, не смог резать. В качестве замены был дан баран, после этого Ибрахим стал «Другом Аллаха».

Этот праздник символизирует собой милосердие и величие Аллаха, который дал сложное испытание человеку, но помиловал его!

Курбан-байрам (второе название праздника) отмечают с самого утра, когда мусульмане идут в мечеть к утренней молитве. Они надевают чистую одежду, не едят, после молитвы возвращаются домой, и приносят в жертву барана или быка. Животное должно быть красивым, здоровым и большим, без изъянов. Нельзя в праздник зарезать больных, хромых или слепых животных.

В день Курбан-Айт люди накрывают праздничный стол (дастархан), принимают гостей и дарят друг другу подарки. Существует поверье, что если вы принесете в жертву скотину, выполните курбан-шалу и отпразднуете Курбан-Айт вместе с семьей, тогда у вас будет весь год благополучие и удача!

Ритуальное жертвоприношение животных проводится в определенных местах в городах. Одна часть мяса раздается бедным, вторая – остается в семье, а третья – это угощение для гостей.